CALENDARIO EVENTI

I PROGRAMMI:

1. ARENA CENTRALE

2. ARENA COMMEDIE

3. BALLO LISCIO

4. SPAZIO GIOVANI

5. SPAZIO BIMBI

6. STORIA DEL BALLO

7. COMPLETO


Meteo Reggio+Emilia

Visualizza qui il Programma

I PARTNER

 

PROGRAMMA COMPLETO 2016

 

Visualizza e scarica il programma cliccando qui

 

GIOVEDI 4 AGOSTO - Ingresso 5 euro

Ore 19.30 apertura festa

Ore 21.00 Ballo liscio con PIETRO GALASSI.

Ore 21.30 Arena centrale:  GIMCANA TRATTORISTICA PER BAMBINI

Ore 21.30 Spazio commedie: Antonio Guidetti e la compagnia Artemisia Teater presentano la commedia “L’è dimondi dmèi consumer al scherpi che i linsòo” 2 atti comici

Ore 22.00 Spazio giovani: Palasport (Tributo ai Pooh)

Ore 21.30 Storia del ballo: Boogie Woogie Crazy Ballet

Ore 21.00 Spazio bimbi:  accoglienza bimbi, laboratorio “Pitturo e sono il benvenuto”, i racconti del mondo secondo Marta, favole della buonanotte.

 

VENERDI 5 AGOSTO- Ingresso 3 euro

Ore 19.30 apertura festa

Ore 21.00 Ballo liscio LA STORIA DI ROMAGNA ED ANDREA SPILLO

Ore 21.30 Arena centrale:  Calcetto saponato 5vs5 per iscrizioni contattare Alex al 3409661912

Ore 21.30 Spazio commedie: La FnilBus Theater diretta da Damiano Scalabrini presenta: “Cabaret per Olmo 2016” spettacolo dialettale comico

Ore 21.30 Spazio giovani: Asilo Republic (Tributo a Vasco)

Ore 21.00 Storia del ballo: Orientale  Insomnia

Ore 21.00 Spazio bimbi: Laboratorio “Spaventapasseri, ci sono anche io”, Favola della buonanotte

 

SABATO 6 AGOSTO - Ingresso 3 euro

Ore 19.30 apertura festa

Ore 21.00 Ballo liscio con ROBERTO POLISANO

Ore 21.30 Arena centrale: Continua il Calcetto saponato

Ore 21.30 Spazio commedie: La nuova corrida dialettante con Luca Alberici e il comico Willer. Per partecipare 340 3523803 (La classica corrida con esibizioni in dialetto)

Ore 21.30 Spazio giovani: “Spingi Gonzales”

Ore 21.00 Storia del ballo: Zumba e dimostrazione auto difesa scuola “samurai ju Jitsu”

Ore 21.00 Spazio bimbi: laboratorio “dal seme alla pianta” giochi di una volta (impariamo dal passato) sputa fuoco

 

DOMENICA 7 AGOSTO - Ingresso 3 euro

Ore 19.30 apertura festa

Ore 21.00 Ballo liscio con MAURO LEVRINI E MARCO & ALICE

Ore 21.00 tiro al slitòn con la piccola

Ore 21.30 Arena centrale: Fine del calcetto saponato

Ore 21.30 Spazio commedie: Antonio Guidetti e l’Artemisia Teater presentano la commedia: “Al rospèt Ca’ da al sospèt” 2 atti comici di Antonio Guidetti

Ore 21.30 Spazio giovani: QUEEN MANIA (TRIBUTO AI QUEEN)

Ore 21.00 Storia del ballo: Caraibico Arcadia

Ore 21.00 Spazio bimbi: laboratorio “mi presento, sono il Signor Grano”

 

LUNEDI 8 AGOSTO CHIUSO

 

MARTEDI 9 AGOSTO - Ingresso 4 euro

Ore 19.30 apertura festa

Ore 21.00 Ballo liscio con TITTI BIANCHI E RUGGERO SCANDIUZZI

Ore 21.30 Arena centrale:  cicciolo caldo

Ore 21.30 Spazio commedie: Mauro Incerti, Andrea Zanni e Omar Rizzi presentano: “Ma ster… Mia lé a triboler” comico

Ore 21.30 Spazio giovani: DIVINA (tributo dance)

Ore 21.00 Storia del ballo: Tango, balli da sala (Rossella e Paolo Orsini)

Ore 21.00 Spazio bimbi:  “I racconti del Mondo secondo Marta” e truccabimbi

 

MERCOLEDI 10 AGOSTO - Ingresso 3 euro

Ore 19.30 apertura festa

Ore 21.00 Ballo liscio con MIRCO GRAMELLINI E SILVANO SILVAGNI

Ore 21.30 Arena centrale: Cottura all’antica di PANE e POLENTA

Ore 21.30 Spazio commedie: Officina del Battagliero Ore 21.30 Spazio giovani: Max Pezzali tributo (tributo a Max Pezzali)

Ore 21.00 Storia del ballo : Country Wild Angels

Ore 21.00 Spazio bimbi: “improvviso per sorridere” , giochi di una volta (impariamo dal passato), pensiero positivo

 

GIOVEDI 11 AGOSTO - Ingresso 3 euro

Ore 19.30 apertura festa

Ore 21.00 Ballo liscio  con I RODIGINI

Ore 21.30 Arena centrale:  Mestieri del 90

Ore 21.30 Spazio commedie:  Antonio Guidetti e l’Artemisia Teater in: “Fin chè c’è vino, c’è speranza” 2 atti comici di Antonio Guidetti

Ore 21.30 Spazio giovani: ABBA SHOW (tributo agli ABBA)

Ore 21.00 Storia del ballo: Boogie Woggie (Crazy Ballet)

Ore 21.00 Spazio bimbi: “Il barattolo della calma” met. Montessori

 

VENERDI 12 AGOSTO - Ingresso 4 euro

Ore 19.30 apertura festa

Ore 21.00 Ballo liscio con il GRANDE EVENTO e LUCA BERGMINI

Ore 21.30 Arena centrale: COTTURA DEL FORMAGGIO ALL’ANTICA
"4° Torneo di biliardino a coppie "La Fruleda. Per iscrizioni e info: Lorenzo 3406014472"

Ore 21.30 Spazio commedie:  Antonio Guidetti – Mauro Incerti – Andrea Zanni e la partecipazione straordinaria di Omar Rizzi in: “La Ghenga” 2 atti comici ASSOLUTAMENTE da non perdere!

Ore 21.30 Spazio giovani: BLOOD BROTHERS (Tribute a Bruce Springsteen)

Ore 21.00 Storia del ballo: HIP HOP (Creew Martina)

 

SABATO 13 AGOSTO CHIUSO

 

DOMENICA 14 AGOSTO - Ingresso 4 euro

Ore 19.30 apertura festa

Ore 21.00 Ballo liscio  con FABIO COZZANI e MR DOMENICO
Ore 21.30 Arena centrale: Continua il biliardino; cottura del pane e della polenta all’antica

Ore 21.30 Spazio commedie: Ricordando i POOH

Ore 21.30 Spazio giovani: JOVANOTTE (Tributo a Jovanotti)

Ore 21.00 Storia del ballo:  Caraibico Arcadia

Ore 21.00 Spazio bimbi:  “giochiamo di squadra per  vincere”  TRUCCABIMBI E MICROMAGIA

 

LUNEDI 15 AGOSTO SAGRA DELL’ASSUNTA - Ingresso 5 euro

S.S. Messa al Santuario alle ore 7.30-8.30; alle ore 10 con processione. Ore 19 S.S. Messa al Santuario

Ore 19.30 apertura festa

Ore 21.00 Ballo liscio con OMAR CODAZZI

Ore 21.30 Arena centrale: Magica esibizione degli ARTISTI DI STRADA

Ore 21.30 Spazio commedie: Antonio Guidetti – Enzo Fontanesi e mauro Bondavalli in: “Orazio, Gaspare e al Céno”  2 atti comici di Antonio Guidetti

Ore 21.30 Spazio giovani:  MA NOI NO (Tributo ai Nomadi)

Ore 21.00 Spazio bimbi: “Costruisco una lanterna per illuminare il mondo”, sputafuoco

 

MARTEDI 16 AGOSTO - Ingresso 3 euro

Ore 19.30 apertura festa

Ore 21.00 Ballo liscio con DANIELE CORDANI

Ore 21.30 Arena centrale: Cucia al Balon
Dal oggi 16 al 18 agosto Grande torneo di beach volley  4vs4 “ciapa cla bala” in collaborazione con la societa A.S.D JOVI VOLLEY  (per iscrizioni e infomazioni entro venerdì 31 luglio: sms. 3488304763 oppure rita@vescovi.org.)

Ore 21.30 Spazio commedie: Antonio Guidetti – Enzo Fontanesi e Sara Simonazzi in: “Lui, Lei e l’Altro” 2 tti comici di Antonio Guidetti

Ore 21.30 Spazio giovani: X-Verso (Tributo a Tiziano Ferro)

Ore 21.00 Storia del ballo: Tango, Balli di sala Rossella e Paolo Orsini

Ore 21.00 Spazio bimbi: “giochiamo di squadra per  vincere”  TRUCCABIMBI E MICROMAGIA

 

MERCOLEDI 17 AGOSTO - Ingresso 3 euro

Ore 19.30 apertura festa

Ore 21.00 Ballo liscio con ROBERTA CAPPELLETTI ED EDMONDO COMANDINI

Ore 21.30 Arena centrale: cottura del pane e della polenta all’antica

Ore 21.30 Spazio commedie: 1 DERBY DELLA RISATA PARMA- REGGIO CON GIANPAOLO CANTONI E WILLER COLLURA

Ore 21.30 Spazio giovani: ACTUN BABES (tributo agli U2)

Ore 21.00 Storia del ballo: CONTRY WILD ANGELS

Ore 21.00 Spazio bimbi: “scuola di volo”

 

GIOVEDI 18 AGOSTO - Ingresso 3 euro

Ore 19.30 apertura festa

Ore 21.00 Ballo liscio con MASSIMO BUDRIESI, BARBARA LUCCHI E MASSIMO VENTURI. Serata delle fisarmoniche con Daniele Donadelli, Athos Bassissi Tiziano Ghinazzi e Maurizio Medeo.

Ore 21.30 Arena centrale: Trebbiatura del Mais all’antica

Ore 21.30 Spazio commedie: Antonio Guidetti e Mauro Incerti presentano: “missione impossibile..oh nono t’è dur” 2 atti comici di Guidetti

Ore 21.30 Spazio giovani: DISCO INFERNO (Tributo Dance 70-80)

Ore 21.00 Storia del ballo: BOOGIE WOOGIE (Crazy ballet)

Ore 21.00 Spazio bimbi: “cerchio in cerchio” giriamo in festa con occhi diversi laboratorio pasta sale colorata pensiero positivo

 

VENERDI 19 AGOSTO - Ingresso 5 euro

Ore 19.30 apertura festa

Ore 21.00 Ballo liscio  con DIEGO ZAMBONI E TONYA TODISCO

Ore 21.30 Arena centrale:  PALO DELLA CUCCAGNA

Ore 21.30 Spazio commedie:  Antonio Guidetti, Mauro Aimi e Maurizio Bondavalli presentano: “in dùu e fan un mès òmen” due atti comici

Ore 21.30 Spazio giovani: HAPPY HOUR (tributo a Ligabue)

Ore 21.00 Storia del ballo: HIP HOP Creew Martina

Ore 21.00 Spazio bimbi: “impariamo insieme come nascono le bolle di sapone”

 

SABATO 20 AGOSTO - Ingresso 3 euro

Ore 19.30 apertura festa

Ore 21.00 Ballo liscio  con CASTELLINA PASI

Ore 21.30 Arena centrale: PIGIATURA DELL’UVA

Ore 21.30 Spazio commedie: Enzo Fontanesi e Sara Simonazzi in: “Ma lesa cla vaga” 2 atti comici

Ore 21.30 Spazio giovani: INNOCENTI EVASIONI (Tributo a Lucio Battisti)

Ore 21.00 Storia del ballo: Balli folkloristici (terra di Danza)

Ore 21.00 Spazio bimbi: “ciapa chè” giochi di una volta (impariamo dal passato) micromagia

 

DOMENICA 21 AGOSTO - Ingresso 4 euro

GARA DI ARATURA presso l’Az. Agricola BOSCO FAUSTO via Bertona a NOCETOLO DI GATTATICO sulla terra ex ZAMBRELLI NOCETOLO.
Programma:
Ore 8.00 ARRIVO TRATTORI IN FESTA
Ore 8.30 ISCRIZIONI PER GARA DI ARATURA
Ore 9.00 PARTENZA PER IL CAMPO DI GARA E INIZIO GARA
Ore 11.00 FINE GARA E PREMIAZIONI (5° TROFEO PIER LUIGI SOLIANI)
Ore 12.30 PRANZO CON MENU’ FISSO APERTO A TUTTI

Ore 11.30 SANTA MESSA SUL CAMPO

Ore 19.30 apertura festa

Ore 21.00 Ballo liscio con ROSSELLA FERRARI

Ore 21.30 Arena centrale: trebbiatura all’antica

Ore 21.30 Spazio commedie: Antonio Guidetti e Roberto Spezzani presentano: “Aria ed cà nostra” canzoni d’autore in dialetto reggiano di Giorgio Spezzani rivisitate dal figlio Roberto con la collaborazione di Antonio Guidetti

Ore 21.30 Spazio giovani:  NEGRAMARO TRIBUTE (tributo ai Negramaro)

Ore 21.00 Storia del ballo: Caraibico Arcadia

Ore 21.00 Spazio bimbi: “pitturo e mi diverto” “giochiamo di squadra per vincere” SPUTAFUOCO

 

LUNEDI 22 AGOSTO - Ingresso 5 euro

Ore 19.30 apertura festa

Ore 21.30 Spazio giovani: IL RE DEGLI IGNORANTI – TRIBUTO AD ADRIANO CELENTANO. Dal vivo le canzoni e le scene memorabili del film del molleggiato

Ore 21.00 Spazio bimbi:  collane e bracciali di pasta truccabimbi

 

MARTEDI’ 24 - Ingresso 5 euro

Ore 19.30 apertura festa

Ore 21.00 Ballo liscio con PIETRO GALASSI E OSPITI A SORPRESA

Ore 21.00 Spazio bimbi: CACCIA AL TESORO